専門店の食パンから生まれた一口サイズのラスク『ル・キューブらすく』のご紹介。

ごきげんよう、たくみです。

一口でイケるミニサイズのキューブ型ラスク『ル・キューブらすく』の実食レポです。
スタンダードにおやつや、酒のつまみに。

さらに軽量&コンパクト&お手軽に食えるので贈り物や手土産にも向いてます。

そいじゃぁ紹介。
スポンサーリンク

商品コンセプト

公式サイトトップにほんの~りした控えめなフォントで『ひとくちのちいさなしあわせ。』と書いてあります。
漢字を使わないあたりがニクイぜ。

言う通り、『一口サイズでパクパクイケるをコンセプトにしたラスク。
スイート系6種類』『スパイス系5種類』と、ラインナップもまずまず。

スイート系
・しなもん
・めいぷる
・こーひー
・しゅがー
・みるくてぃー
・はちみつれもん

スパイス系
ちーず&ぺっぱー
おりーぶ&ばじる
がーりっく&べーこん
たまねぎ
めんたいこ

軽くてコンパクト、手軽に食べれて見た目もかわいらしい。
あらゆるシチュエーションのお客様やご友人の手土産に喜ばれそうです。

スポンサーリンク

価格

単品は一貫して1袋¥520。(90g)
なぜか『めんたいこ』だけ¥550です。

税込で¥4,500以上買うと送料無料。

以下、全セットの100gあたりの価格をまとめました。お徳順で、全て税込みです。

商品名 本体
価格
100gの価格
Lサイズ 750g ¥1,800 ¥240
Mサイズ 250g ¥1,000 ¥400
あじろ籠9袋入り 630g ¥3,500 ¥556
あじろ籠12袋入り 840g ¥4,700 ¥560
単品 90g ¥520 ¥578
あじろ籠6袋入り 420g ¥2,600 ¥619
ご自宅セット5袋入り 350g ¥2,300 ¥657
お試しセット 120g ¥456 ¥1,000

贈答用の
あじろ籠入りギフトセット9・12袋入り
は、
限定味の『とりゅふ』が選べます。
お上手ね!!!
(6袋入りは対象外)

スポンサーリンク

いざ、実食。

注文物は『お試しセット』。
中身は最も人気が高い
・しなもん
・めいぷる
・ちーず&ぺっぱー
の三種。

梱包サイズ。

中身。

ふんわり小麦と甘さが香るスイート系。

しなもん、めいぷる共に甘みが強いです。
砂糖の塊のような感覚。
パンのサラリととろける舌触りと絶妙にマッチしとりました。
ふくよかな香りが良い感じ。

甘みが強くてこってりまろやか。ちーず&ぺっぱー。

スイート系の2つよりもきもち粒が小さい。
ざっくりと言うよりもしっとりです。
しかしインパクトは相当な物。
中々のスイート寄りチーズ。
脂のこってりを感じやすいまろやかな味。
ペッパーは程々に効いている。
塩味は控えめ目でした。

これはつまみにはたまらんでしょうなぁ…

まとめと注意

ワイの評価
★★★★☆
価格 ★★★★☆
お得感 ★★★★☆
お手軽さ ★★★★★
ビジュアル ★★★★☆
オススメ度 ★★★★☆

星の数がのっぺりしていて横着してるみたいですが、そんなことはありませんw

全テイスト共通の特徴は
・一粒が結構デカい。
・パンの小麦をストレートに感じる。
・三種ともひょいひょいつまめる美味しさ。
・耳の部分がザックザクで香ばしさ最高。

といった具合。

最初はゴリっと歯応えがあるのに、サラッと溶けるような舌触りで幸せな気分になりました。(角砂糖みたいな感覚)

ラスク特有の『食べかすのこぼれやすさ』も克服し、お手軽さも抜群です。

それから個人的に注目すべきはLサイズパックかなと。
単品購入と比べるともはやお徳だのなんだのと言ってられないくらい格安。
自分へのご褒美に買うならLサイズパック一択ですね。

んだらばこの辺でオイトマさせて頂きます。
閲覧ありがとうございました~~~

気になったら是非買うて喰らってみて下さい。
スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ABOUTこの記事をかいた人

食べることと寝ることしか考えてない人。毎日7時間半寝ます。食事は1日6食。お取り寄せスイーツや健康食品などを紹介しています。たまに『自分へのご褒美』という大義名分でお高いスイーツを買えるのが楽しいですw 是非こぶながから閲覧者様の気に入る食品を見つけてみて下され!